Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Google исполнилось пять лет

В воскресенье компании Google - создателю одноименной поисковой системы - исполнилось пять лет, сообщается на сайте BBC News.

Первым днем существования Google принято считать 7 сентября 1998 года, когда разработчики системы - аспиранты Стэнфордского университета Сергей Брин и Ларри Пейдж - заняли свой первый офис, помещавшийся в гараже в калифорнийском городе Менло Парк. К моменту создания компании Брин и Пейдж располагали суммой около 1 миллиона долларов, вложенных родственниками, друзьями и инвесторами.

В 1998 году Google ежедневно получала лишь около 10 тысяч запросов. На сегодняшний день поисковая система обрабатывает до 200 миллионов запросов на более чем 80 языках. В сентябре прошлого года Google обзавелся собственным новостным порталом, который отслеживает около 4 тысяч сайтов новостей. Кроме того, компания предлагает еще ряд сервисов, в том числе блокирование "всплывающих" рекламных окон.

В основе поисковой системы Google лежит "движок" PageRank, который рассчитывает популярность и релевантность веб-страниц по числу найденных ссылок на них. Патентное свидетельство на PageRank было выдано попечительскому совету Стэнфордского университета.

В феврале этого года Google получила собственный патент на метод определения релевантности веб-страниц, отбираемых по запросу пользователя. Кроме того, компания подала еще три заявки с просьбой выдать патенты на методы и технологии поиска страниц по нечетко определенным запросам и на основе анализа их посещаемости.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше