Россия
15:16, 6 сентября 2003

Подозреваемый в организации крупнейшего теракта в Северной Ирландии предстанет перед судом

6 сентября мужчина, подозреваемый в организации взрыва в городе Ома (Omagh) 15 августа 1998 года, предстанет перед судом Крейгевона (Craigavon), Северная Ирландия, сообщает сайт Ananova.com. Ему предъявлены обвинения в незаконном хранении взрывоопасных веществ с угрозой для человеческих жизней и причастности к террористической деятельности военизированной группировки ИРА.

Узнайте больше в полной версии ➞

Напомним, что 34-летний мужчина, чье имя пока не разглашается, был арестован вместе со своей женой во вторник во время спецоперации, в которой участвовало более 200 полицейских и военнослужащих, в южном районе города Арма близ ирландской границы.

По данным британской полиции, оба задержанных были причастны к организации взрыва, в результате которого погибло 29 человек и более 200 было ранено. Однако в пятницу за неимением улик женщина была отпущена на свободу.

Власти Великобритании считают, что они как никогда близки к раскрытию самого громкого за последние 30 лет теракта в Северной Ирландии.

До сегодняшнего дня единственным обвиняемым по делу о взрыве в Оме был Колм Мерфи, отбывающий сейчас наказание в виде лишения свободы на 14 лет.

< Назад в рубрику