Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Горсуд Петербурга принял к рассмотрению иск Марковой против Матвиенко

Иск кандидата в губернаторы Петербурга Анны Марковой против ее соперницы Валентины Матвиенко принят к рассмотрению городским судом, передает "Интерфакс".

По словам представляющей Маркову в суде Витты Владимировы, основанием для отмены регистрации Матвиенко в заявлении названо нарушение статьи федерального избирательного законодательства, касающейся предвыборной агитации.

Речь идет о телесюжете, в ктором была показана встреча президента России Владимира Путина с полномочным представителем президента России в Северо-Западном федеральном округе Валентиной Матвиенко. Сюжет был выпущен в эфир рядом телерадиокомпаний 2 сентября 2003 года.

Тогда президент заявил, обращаясь к Матвиенко: "Вы один из кандидатов. Я искренне желаю вам победы на выборах. Но прошу заняться этими вопросами, несмотря ни на какую загрузку, связанную с предвыборной ситуацией. Поработайте как следует над бюджетом-2004".

В связи с этим Маркова заявила, что "президент и полпред осуществили предвыборную агитацию на федеральных каналах", нарушив тем самым сразу несколько законодательных норм.

Досудебное слушание по этому делу состоится в понедельник, 8 сентября, отметили в канцелярии.

Избирком Петербурга обратил внимание сторон на то, что в соответствии с федеральными законами судебные процессы, рассматривающие заявления по отмене регистраций кандидатов в губернаторы, должны быть закончены за 5 дней до дня голосования, то есть 16 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше