Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге найдены предвыборные листовки, дискредитирующие Валентину Матвиенко

В Московском районе Петербурга найдены склады с предвыборными листовками, дискредитирующими деятельность кандидата в губернаторы города Валентины Матвиенко. Об этом сообщает интернет-издание "Газета.Ru" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, склады обнаружили в четверг на Митрофаньевском шоссе города. Они арендованы неким ООО "Орион". На складах хранилось от нескольких сотен тысяч до миллиона листовок.

Прокурор Московского района Петербурга санкционировал изъятие печатной продукции и обыски на складах. Сейчас оперативно-следственная группа изымает листовки и подсчитывает их количество.

Как пояснил источник, процессуальные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой Московского района города 2 сентября по факту распространения в районе фальшивой газеты "Валентина Матвиенко", имитировавшей оригинальное издание избирательного штаба кандидата.

По словам представителей пресс-службы штаба, первая и последняя полосы поддельной газеты ничем не отличались от оригинала, но на внутренних ее разворотах были опубликованы материалы, дискредитирующие предвыборную деятельность Матвиенко. Уголовное дело по факту распространения газеты возбуждено по статье 129 УК РФ - "Клевета".

Между тем, отмечает интернет-издание NEWSru.com, другой кандидат в губернаторы Петербурга Анна Маркова подала в городской суд заявление с требованием отменить регистрацию кандидата Матвиенко. Поводом для подачи заявления стало "незаконное использование Матвиенко должностного и служебного положения", заявил адвокат Александр Воробьев - доверенное лицо Марковой.

Напомним, речь идет о показе по федеральным телеканалам встречи президента Путина с Валентиной Матвиенко, которая является полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе. Маркова заявила по этому поводу, что "президент и полпред осуществили предвыборную агитацию на федеральных каналах", нарушив тем самым сразу несколько законодательных норм.

Соответствующие жалобы в горизбирком подали кандидаты в губернаторы Петербурга Анна Маркова и Алексей Тимофеев. В связи с этим избирком запросил в четверг кассеты с информационными блоками программ "Вести" телеканала "Россия и "Время" Первого канала за 2 сентября 2003 года. Аналогичное заявление Маркова направила в Генпрокуратуру России и в Центризбирком, добавляет NEWSru.com.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше