Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Администрация Буша отпустила родных бин Ладена сразу после терактов 11 сентября

Американские власти разрешили родственникам Осамы бин Ладена выехать из страны практически сразу после терактов 11 сентября 2001 года. Как передает ежедневная британская газета Times, семью "террориста номер один" выпустили из страны как раз тогда, когда воздушное пространство Америки было закрыто.

Ричард Кларк (Richard Clarke), в бытность свою в Белом доме возглавлявший отдел по борьбе с терроризмом, заявил журналистам, что администрация Буша разрешила вернуться на родину примерно 140 высокопоставленным представителям Саудовской Аравии, в числе которые были и родные лидера террористической организации "Аль-Каеда".

Как сообщил Кларк в интервью журналу Vanity Fair, узнав о намерении властей разрешить улететь самолету с гражданами Саудовской Аравии, он лично запросил у ФБР информацию о том, не окажется ли на борту самолета какое-нибудь нежелательное лицо. Бывший глава отдела ФБР по борьбе с терроризмом Дейл Ватсон (Dale Watson) заверил его, что все эти люди не могут быть предметом серьезного разговора.

По данным Кларка, самолет садился в 10 городах США и везде брал на борт новых пассажиров. Именно в это время доступ в воздушное пространство США был резко ограничен (а точнее - практически полностью закрыт), так что на полет требовалось специальное разрешение властей.

Эту информацию подтвердил журналу и Том Кинтон (Tom Kinton), руководитель полетов бостонского аэропорта "Логан". "Мы были потрясены ужаснейшим в истории страны терактом - а тут, видите ли, эвакуируется семья бин Ладена!" - возмущался Кинтон. Тем не менее, по словам Кинтона, самолет с саудовцами никто не пытался задержать, так как федеральные власти дали разрешение на этот полет.

Добавим, что по сообщению сайта ежедневной газеты Irish Examiner, 13 сентября, черед два дня после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, с президентом Бушем встречался посол Саудовской Аравии в США принц Бандар бин Султан (Bandar bin Sultan). Данных о том, обсуждали ли они план высылки саудовцев из США, нет.

В Белом доме журналистам отказались прокомментировать эту информацию, однако источники журнала Vanity Fair сообщили журналу: в администрации Буша убеждены, что никакого секретного полета не было. А специальный агент Джон Йаннарелли (John Iannarelli), официальный представитель ФБР, заявил, что ФБР никоим образом не содействовало выезду родственников бин Ладена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше