Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы требуют у Китая повышения курса юаня

В ходе своего официального визита в Китай министр финансов США Джон Сноу не должен касаться вопросов, связанных с курсом юаня по отношению к доллару. Заявление такого рода содержит статья, опубликованная на днях в одной из ведущих китайских газет, сообщает Reuters.

Между тем, обсуждение курса юаня является главной целью визита Сноу в Пекин, который запланирован на вторник. Министру финансов поручено убедить китайские власти в повышении курса собственной валюты в интересах американских производителей. В настоящее время один американский доллар стоит 8,277 юаня. По мнению экспертов из США, такое соотношение валют значительно снижает стоимость китайских товаров и лишает конкуретоспособности американскую продукцию.

"Очевидно, что избирательная президентская кампания в США является одним из самых драматических мировых событий. Не трогайте юань", - говорится в статье китайского издания. Газета отмечает, что внутрение приоритеты Китая, такие как создание рабочих мест и социальная стабильность, преобладают над всеми остальными.

Американские производители убеждены, что реальная стоимость китайской валюты занижена на 40 процентов. Такое положение вещей привело к необычайно низкой стоимости китайской продукции и сокращению 2,7 миллионов рабочих мест на предприятиях США, произошедшему с середины 2000 года. В свою очередь, в Китае уверяют, что низкая стоимость продукции обусловлена не курсом юаня по отношению к доллару, а небольшой величиной оплаты труда.

"Переоценка юаня не окажет большой услуги американской экономике и может лишь повысить стоимость многих товаров товаров на рынке США", - считают китайцы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше