Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Бизнесмен Хусейн Джабраилов снял свою кандидатуру с выборов президента Чечни

Бизнесмен Хусейн Джабраилов снимает свою кандидатуру с выборов президента Чечни. Об этом говорится в заявлении пресс-службы кандидата в президенты Чечни Хусейна Джабраилова, поступившем 2 сентября в редакцию Lenta.Ru. Как поясни бизнесмен в своем заявлении для прессы, он пришел к выводу, что сможет принести значительно большую пользу обществу в своей нынешней роли. По словам Джабраилова, он намерен содействовать внутричеченскому диалогу, формированию гражданского общества в Чечне и Северо-Кавказском регионе в целом.

Напомним, теперь за пост президента Чечни должны бороться нынешний глава администрации Ахмад Кадыров, преподаватель чеченского Госуниверситета Авхад Хачукаев, бизнесмен Малик Сайдуллаев, заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, заместитель гендиректора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев, бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев, чеченский поэт Николай Пайзулаев, временно неработающий Абдула Бугаев, советник директора Электрогорского научного центра по безопасности атомных станций Хусейн Бийбулатов и депутат Госдумы России Асламбек Аслаханов.

Добавим, что 22 августа Бислан Гантамиров, тогда занимавший должность главы минпечати Чечни, заявил ежедневной газете "Коммерсант", что на выборах президента Чечни намерен поддержать не главу администрации Чечни Ахмада Кадырова, а московского бизнесмена Хусейна Джабраилова. По его мнению, "Кадыров наберет не более 3-5 процентов голосов, а Джабраилов победит уже в первом туре". Однако столь высоко оцененный Гантамировым кандидат отказался участвовать в президентской гонке.

Приводим заявление Хусейна Джабраилова о снятии своей кандидатуры:

"Сегодня я принял решение выйти из избирательной кампании. Я официально заявляю о том, что снимаю свою кандидатуру с выборов Президента Чеченской Республики.

Обращаюсь к моим сторонникам, ко всем избирателям Чеченской Республики с просьбой понять этот поступок.

Мое решение продиктовано убежденностью, что при нынешних обстоятельствах могу принести большую пользу нашему обществу, направив свои усилия, общественные и экономические ресурсы на содействие внутричеченскому диалогу, формированию гражданского общества в Чеченской Республики и в Северо-Кавказском регионе в целом.

Вместе с тем, считаю, что процесс создания легитимных органов власти Чеченской Республики должен быть продолжен. Без ответственной, дееспособной, пользующейся доверием людей власти невозможно найти выход из тяжелейшего кризиса, в котором оказался наш народ.

Искренне благодарю своих сторонников, друзей, близких, которые были рядом со мной все это время, за поддержку и помощь. Убежден, что наша будущая деятельность будет способствовать установлению мира и стабильности в Чеченской Республике, станет вкладом в согласие всех народов Российской Федерации."

Агитационная кампания кандидатов в СМИ начнется 4 сентября, выборы президента Чечни назначены на 5 октября 2003 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше