Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Лидер индонезийских исламистов получил четыре года за участие в заговоре

Суд Джакарты приговорил одного из индонезийских мусульманских лидеров Абу-Бакара Башира к четырем годам лишения свободы, признав его виновным в участии в заговоре с целью убийства президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри, свержения законного правительства и установления в стране исламского правления, сообщает сайт телеканала Sky News.

В то же время суд счел недоказанными обвинения в том, что Башир является духовным лидером индонезийской террористической организации "Джемаа Исламия", которая, по данным следствия, связана с террористической сетью "Аль-Каеда".

Обвинение требовало приговорить Башира к 15 годам тюрьмы.

Сам Башир на суде заявил, что его дело было сфабриковано властями США и Израиля, которые стремятся не допустить распространения ислама. Башир также утверждает, что "Джемаа Исламия" не существует вовсе.

Башир был арестован в октябре прошлого года, вскоре после теракта на индонезийском острове Бали, ответственность за который следствие возложило на "Джемаа Исламию". В начале августа один из главных организаторов взрывов Амрози бин Нурхазийм был приговорен к смертной казни. Баширу в связи с терактом на Бали обвинение предъявлено не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше