Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина пожалела денег на новый саркофаг для Чернобыльской АЭС

Украина отложила строительство нового саркофага для Чернобыльской АЭС на два года. Как сообщает сайт ежедневной газета "ГАЗЕТА", украинские чиновники утверждают, что это было сделано из-за недостатка средств. При этом, по информации издания, финансирование программы модернизации и ирзвития атомной энергетии Украины было увеличено в восемь раз. Добавим, что еще весной 2002 года украинские ученые предупреждали о необходимости срочно строить новый саркофаг.

Напомним, что в апреле 2002 года украинский академик Дмитрий Гродзинский заявил ежедневной газете "Известия", что в разрушенном реакторе Чернобыльской АЭС идет разогрев топливных масс, а бетонный саркофаг, закрывающий реактор с ноября 1886 года, не герметичен. "Чернобыльский саркофаг, закрывший разрушенный блок, - ненадежное, временное сооружение. В нем 160-170 тонн ядерного топлива и более километра дыр и трещин. Саркофаг делали на скорую руку, его заливали бетоном без арматуры, он ненадежен, учитывая сейсмическую опасность чернобыльской зоны", - приводила тогда газета слова Гродзинского.

Однако даже в конце августа 2003 года заместитель главы Минтопэнерго Украины Николай Штейнберг заявил журналистам, что строительство нового саркофага на аварийном четвертом энергоблоке станции будет завершено не в 2008 году, как это было обещано ранее, а только в 2010 году. По словам Штейнберга, причина в нехватке средств для финансирования "организации надлежащей безопасности работников станции и других внеплановых работ", передает "ГАЗЕТА".

Это заявление Штейнберга стало неожиданностью для Европейского банка реконструкции и развития, являющегося распорядителем средств участников международного проекта по строительству укрытия на Чернобыльской АЭС. По заявлению официального представителя ЕБРР, о переносе срока сооружения саркофага он слышит впервые, сообщает издание.

Практически тогда же, 29 августа 2003 года, украинский премьер Виктор Янукович заявил, что страна способна завершить строительство Ровенской и Хмельницкой АЭС без привлечения иностранных кредитов, передает "ГАЗЕТА". По оценке украинского Минтопэнерго, для этого необходимо 1 миллиарда гривен (около 188 миллионов долларов). Одновременно украинский "Энергоатом" объявил об увеличении финансирования программы модернизации действующих АЭС страны. Предполагается, что в 2003 году на эти цели будет потрачено почти в восемь раз больше средств, чем в 2002. Только за первое полугодие текущего года Украина выделила на финансирование программы около 353 миллиона гривен (66 миллионов долларов).

Между тем эксперты убеждены, что со строительством нового саркофага на Чернобыльской АЭС медлить нельзя. "Перспектива обрушения старого саркофага более чем реальна. Трудно говорить даже о том, что сейчас происходит внутри него", - сказал "ГАЗЕТЕ" высокопоставленный чиновник российского Минатома. - "В случае обрушения крыши саркофага в воздух поднимется облако радиоактивной пыли. Это будет локальная катастрофа - не такая крупная, как в 1986 году, но тем не менее крайне неприятная".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15