Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Берлускони пообещал Путину переход к безвизовому режиму между Россией и ЕС

В пятницу, после встречи на вилле "Ла Чертоза", Владимир Путин и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони дали пресс-конференцию, на которой изложили свое видение будущих отношений России и Евросоюза, передает РИА "Новости".

Берлускони и Путин приняли совместное заявление, в котором выступили за поэтапный переход к безвизовому режиму между Россией и ЕС. "Важным шагом на пути к достижению этой долгосрочной цели могло бы стать упрощение визовых правил и процедур для определенных категорий граждан, в частности, для участников официальных программ научных, культурных, молодежных и спортивных обменов", - сказано в заявлении.

Комментируя принятый документ, премьер-министр Италии пообещал облегчить процедуру выдачи виз российским гражданам. "Мы приняли решение отменить плату за визы,- отметил Берлускони. - Об этом уже существует договоренность". РИА "Новости" уточняет, что речь в данном случае идет о визах для дипломатов и участников программ культурного и научного обмена.

"Во время итальянского председательствования в ЕС мы предпримем все необходимое, чтобы сблизить Москву с Евросоюзом", - добавил премьер-министр. По его словам, он не исключает в будущем включения России в ЕС.

Кроме того, на пресс-конференции была затронута проблема послевоенного урегулирования в Ираке. Президент России, в частности, сообщил, что, по его мнению, "спираль насилия в Ираке раскручивается все больше и больше. Это оказывает безусловно негативное влияние на мировую безопасность и экономику". В связи со сложившейся ситуацией Путин считает необходимым "реальное подключение" ООН к процессу урегулирования в стране. Президент также отметил, что Россию "очень беспокоит" активность международных террористических группировок в Ираке.

По словам Путина, проект резолюции Совета безопасности ООН по Ираку "в целом" уже подготовлен. Путин призвал ООН принимать такие решения, которые позволят как можно скорее восстановить суверенитет иракского народа и допустят иракцев к осуществлению самостоятельного контроля ресурсов и территории страны. "ООН не должна лакировать ситуацию, прикрывать чью-то деятельность, а сама от имени международного сообщества принимать решения, которые самым быстрым образом смогли бы восстановить суверенитет иракского народа", - сказал президент России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15