Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Министр обороны Филиппин ушел в отставку после военного мятежа

Министр обороны Филиппин Анджело Рейес (Angelo Reyes) подал в отставку и передал все свои полномочия президенту страны Глории Арройо (Gloria Arroyo), сообщается на сайте BBC News.

Предполагается, что решение Рейеса связано с мятежом примерно 300 солдат, которые в конце июля захватили здание в центре Манилы. Однако сам бывший министр утверждает, что главной причиной является необходимость укрепить власть Арройо и не допустить смены ее правительства.

Добавим, вскоре после мятежа в отставку ушел глава военной разведки филиппинской армии генерал Виктор Корпус (Victor Corpus).

296 филиппинских военнослужащих, в том числе 70 офицеров, захватили торговый центр в Маниле 27 июля и удерживали здание в течение 19 часов. В число заложников попал посол Австралии на Филиппинах Рут Пирс (Ruth Pearce). После переговоров с властями солдаты и офицеры согласились вернуться в расположение своих частей и обезвредить установленные в здании взрывные устройства.

Арройо пообещала судить мятежников по законам военного времени. В числе арестованных по этому делу - Рамон Карденас (Ramon Cardenas), помощник бывшего президента Филиппин Джозефа Эстрады (Joseph Estrada).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15