Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

"Талибан" лишил американцев надежды поймать муллу Омара

Движение "Талибан" опровергло сообщения о том, что лидер талибов мулла Омар может находиться в провинции Забул на юго-востоке страны в числе боевиков, с которыми афганские и американские войска ведут бои в течение нескольких последних дней, передает агентство Reuters.

О том, что американские военные, возможно, напали на след Омара, сообщило пакистанское агентство Afghan Islamic Press со ссылкой на командование афганских правительствнных войск. Однако представитель "Талибана" мулла Абдул Самад заявил, что Омар находится "где-то в другом месте".

Самад добавил, что в Забуле скрываются около тысячи хорошо вооруженных боевиков, которые могут вести бои в течение нескольких недель.

О крупной военной операции в Забуле стало известно в понедельник. Сообщалось, что афганские правительственные войска совместно с американскими солдатами уничтожили около 50 талибов, еще 40 человек были взяты в плен. По сведениям Reuters, наземную часть операции проводили главным образом афганские военные, в то время как американская авиация бомбила позиции талибов с воздуха.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше