Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Министра транспорта Израиля подозревают в незаконных финансовых операциях

Израильская полиция ведет расследование по делу министра транспорта Израиля Авигдора Либермана (Avigdor Lieberman), которого подозревают в незаконных финансовых операциях с участием австрийского бизнесмена Роберта Маличовского (Robert Malichovsky), пишет газета Ha'aretz. Как стало известно, расследование идет уже продолжительное время, однако, по словам Либермана, полиция ничего не сообщила об этом ни ему, ни его адвокатом.

По данным следствия, в 1999 году, будучи лидером партии "Наш дом - Израиль", Либерман допустил нарушения при финансировании избирательной кампании. Как сообщили в полиции, он на неизвестных условиях получил от Маличовского гарантии по кредиту в размере 1 миллиона долларов, взятому в одном из израильских банков.

В ходе расследования дела австрийский суд разрешил израильтянам проверить ряд банковских счетов в Австрии. В австрийской Генпрокуратуре заявили, что незаконная деятельность Либермана и Маличовского не ограничивается нелегальным финансированием избирательной кампании.

Сам Либерман признал, что в 1999 году получил кредит с помощью Маличовского, отметив, что об этом говорилось в докладе, подготовленном еще в 2000 году по итогам проверки финансирования партий. По его словам, неясно, почему дело вновь всплыло три с половиной года спустя.

В интервью израильскому радио в четверг Либерман обвинил правоохранительные органы в преследовании репатриантов из России. "Посмотрите газеты за последние три дня и вы увидите список из 14 преступных группировок, созданных выходцами из России, сообщения об иммигранте из России Григории Лернере, который был признан виновным во взяточничестве и мошенничестве, и теперь сообщения обо мне. Почему все это появилось за одну неделю?", - цитирует Ha'aretz слова Либермана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше