Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Планета Марс подошла на минимальное за 60 тысяч лет расстояние к Земле

В среду 27 августа планета Марс подошла к Земле на минимальное за 60 тысяч лет расстояние. В момент наибольшего сближения расстояние между этими планетами Солнечной системы составило 55 миллионов 758 тысяч километров.

Явление получило название "Великого противостояния". Регулярное сближение ("противостояние") Марса и Земли происходит раз в два года, однако из-за того, что орбиты Земли и Марса имеют разную форму, расстояние при сближении каждый год меняется.

Максимальное сближение происходит примерно раз в 60 тысяч лет - последний раз "Великое противостояние" наблюдалось 59 тысяч 618 лет назад (предположительно 12 сентября 57617 года до нашей эры). Ученые подчеркивают, что в то время на Земле жили неандертальцы, и человечество только зарождалось.

Время максимального сближения - 12:51 по московскому времени (9:51 по Гринвичу). Во всем мире за сближением планет наблюдают множество людей. Однако в Москве и близлежащих регионах увидеть это явление нельзя из-за сильной облачности. Тем не менее, как отмечают ученые, планета будет медленно удаляться еще несколько дней и будет отчетливо видна в южной части неба до первых чисел сентября. Сейчас Марс - самый яркий объект в ночном небе после Луны и Венеры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше