Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Индия признала, что "Пепси" и "Кока-Колу" все-таки можно пить

В Министерстве здравоохранения Индии признали, что напитки, выпускаемые в стране, компаниями PepsiCo и Coca-Cola соответствуют местным стандартам, сообщает сайт ежедневной британской газеты Guardian. Такой вывод был сделан после специальной проверки, проведенной в связи с опасениями, что газировки содержат в себе слишком много пестицидов.

Однако, по словам министра Сушмы Сварая (Sushma Swaraj) тесты, которые на 12 образцах проводили сразу две лаборатории, все-таки выявили, что в некоторых из напитков двух компаний пестицидов больше чем это позволяют правила Евросоюза.

"В некоторых случаях они ниже позволенного в ЕС уровня, в других - они превышают его в несколько раз", - рассказала министр, выступая в парламенте.

Так, в индийском Центре науки и окружающей среды установили, что в "Пепси" и "Кока-Коле" можно найти следы четырех пестицидов.

Тем не менее, министр отметила, что напитки удовлетворяют существующим требованиям, но с января будут приняты новые, гораздо более жесткие стандарты.

Напомним, индийский рынок безалкогольных напитков оценивается в почти 15з миллиарда долларов. Сражающиеся за него PepsiCo и Coca-Cola уверяют, что их продукция проходила неоднократные проверки, как в Индии, так и за рубежом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15