Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцев предупреждали о подготовке теракта в Багдаде

За пять дней до взрыва здания миссии ООН в Багдаде Правительственный совет Ирака передал США разведывательную информацию о подготовке крупного теракта в иракской столице, сообщает агентство AFP.

По словам Ахмеда Халаби, главы Иракского национального конгресса и одного из членов Правительственного совета, в донесениях говорилось, что террористы намерены использовать грузовик со взрывчаткой, за рулем которого, возможно, будет находиться смертник. Кроме того, сообщалось, что террористы планируют нападение не на американских военных, а на гражданский объект. Как заявил Халаби, в числе вероятных целей упоминалась и миссия ООН.

Халаби отказался уточнить, каким образом Правительственный совет Ирака получил разведданные о подготовке теракта и кто именно их передал.

Напомним, теракт в миссии ООН в Багдаде был совершен во вторник. В результате взрыва здания миссии были убиты 20 человек, более 100 получили ранения. В числе погибших - представитель ООН в Ираке Сержиу Виейра Де Меллу.

После теракта Еврокомиссия и Всемирный банк объявили о решении эвакуировать из Ирака своих сотрудников в целях безопасности. Между тем генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что ООН продолжит работу в Ираке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше