Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За три года москвичи стали втрое богаче

Доходы москвичей растут намного быстрее, чем стоимость жизни в Москве, пишет газета "Ведомости".

Как показали результаты исследования, проведенного банком UBS, чистая почасовая зарплата в российской столице за три года выросла почти втрое (с 0,9 доллара до 2,6 доллара), а расходы на корзину из 111 товаров и услуг - лишь на 12,7 процента (с 973 долларов до 1097 долларов). Соответственно, заметно увеличилась покупательная способность жителей Москвы: если в 2000 году эксперты UBS оценили ее в 9,9 пункта (за 100 пунктов при расчетах принят Цюрих), то в 2003 году - 25,1 пункта.

По данным UBS, качество жизни в российской столице также растет достаочно быстро. Сегодня москвичу требуется 12 минут, чтобы заработать на 1 килограмм хлеба, и 30 минут, чтобы заработать на биг-мак. Три года назад эти цифры составляли 25 и 74 минуты соответственно. Для сравнения, жителю Лиссабона - столицы беднейшей страны Евросоюза - нужно работать 18 минут, чтобы купить 1 килограмм хлеба, и 33 минуты, чтобы купить биг-мак.

Эксперты UBS поставили Москву на 46 место в списке самых дорогих городов мира. За российской столицей в рейтинге идут только мегаполисы развивающихся стран. Что касается лидера, то первую строчку занял Осло, сместив Токио, который возглавлял список в 2000 году. Нью-Йорк, Цюрих, Лондон и Женева традиционно занимают место в первой десятке самых дорогих городов.

Как пишут "Ведомости", российские эксперты в целом согласны с оценками UBS. Главный экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков считает, что Москва по среднему уровню доходов на душу населения опережает некоторые страны Восточной Европы, в частности, Чехию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15