Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США и Южная Корея обменялись с КНДР маневрами

18 августа США и Южная Корея начали ежегодные совместные учения на территории полуострова, передает Channelnewsasia.com. Учения проводит Ulchi-Focus Lens - объединенное командование воинского контингента двух стран.

В ходе 12-дневных учений 2003 года будут отработаны наступательные действия против Северной Кореи, которая провела недавно маневры, прорепетировав ответные действия в случае превентивного наступления на КНДР.

С американской стороны в учениях участвуют 14,5 тысяч военнослужащих. Американцы, как ожидается, сделают упор на компьютерной симуляции действий подразделений собственной группировки и армии противника. Южнокорейское командование отказалось назвать число задействованных в учениях военнослужащих.

Несмотря на то, что американо-южнокорейские маневры хронологически последовали за северокорейскими, а также на то, что их проводят ежегодно, Пхеньян резко осудил учения и назвал их демонстрацией агрессивной политики по отношению к КНДР, "подготовкой к войне", сообщает РИА "Новости".

В преддверии шестисторонних переговоров, посвященных северокорейскому кризису, КНДР, требующая от США, помимо прочего, еще и демонстрации дружелюбия, в очередной раз пригрозила соответствующим образом ответить на это "мощными мерами самообороны".

Стоит отметить, что штаб Ulchi-Focus Lens приглашал наблюдателей из КНДР принять участие в маневрах, но Пхеньян воспринял это как оскорбление достоинства нации. Впрочем, напрямую о возможном срыве переговоров, которые должны состояться в конце августа, Пхеньян не заявлял.

Нынешний кризис, связанный с северокорейской ядерной программой, начался в октябре 2002 года, когда США заявили, что Пхеньян собирается возобновить производство ядерного оружия. В ответ Америка и МАГАТЭ прекратили поставки в страну топлива для тепловых электростанций, что было условием предыдущего договора.

В январе 2003 года КНДР объявила о выходе из договора о нераспространении ядерного оружия, мотивируя это соображениями национальной безопасности, а в мае вышла из договора, запрещающего создание и размещение ядерного оружия на Корейском полуострове.

Точных данных о наличии у Пхеньяна ядерных боеприпасов нет - ввиду отсутствия инспекций МАГАТЭ полагаться можно только на противоречивые и косвенные результаты космической разведки. КНДР утверждает, что объявить себя ядерной державой она сможет уже в начале сентября.

Пхеньян резко выступает против двусторонних переговоров с США по этому вопросу, а в ответ на предложение МАГАТЭ вынести его на обсуждение Совета безопасности ООН вообще пригрозил Вашингтону войной. Шестисторонние переговоры с участием КНДР, Корейской республики, США, КНР, Японии и России должны начаться в конце августа.

КНДР требует заключения с США пакта о ненападении, установления дипломатических отношений и дружелюбной политики. Среди других требований КНДР - возобновление поставок топлива для корейских электростанций, прекращенных в конце 2002 года, а также коллективные гарантии стран-участниц переговоров безопасности правящего режима.

Окончательная дата начала переговоров еще не объявлена. По данным японской прессы, Япония, США и Южная Корея пытаются организовать встречу 26 августа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше