Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Израиль и Палестина не могут договориться об условиях передачи городов

Израиль и Палестина в воскресенье так и не смогли договориться относительно сроков передачи четырех городов на западном берегу реки Иордан под контроль палестинской администрации.

По ранее заключенным договоренностям, Израиль должен был передать управление городами Калькилия и Иерихон до понедельника, однако после возникновения разногласий в переговорах с Палестиной этот процесс временно отложен. В результате, назначенная на понедельник встреча руководств для завершения процесса передачи была отменена.

Представитель главы палестинской безопасности Элиас Зананири (Elias Zananiri) заявил, что основным положением, ставшим причиной отмена встречи, стал отказ Израиля демонтировать блокпосты, окружающие Калькилию, Иерихон, Тулькарм и Рамаллу, которые, по мнению палестинских властей, ограничивают перемещения местных жителей.

"Мы не заинтересованы в косметических действиях",- добавил Зананири, сказав также, что палестинцы надеются на гибкость Израиля в данном вопросе, который будет обсуждаться на встрече, намеченной на вторник.

Израильские власти выражают совсем другой взгляд на причины задержки в передаче городов. По их заявлениям, все дело в судьбе боевиков экстремистских группировок, список которых составлен израильскими властями. Как сообщает израильское радио, власти сомневаются, что палестинские службы безопасности будут способны держать их под контролем. "Если они не за решеткой, то мы хотим хотя бы знать, где они находятся в данный момент", - заявил высокопоставленный представитель израильской стороны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15