Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На ЛЭП, с которых начались неполадки в США, не работала система предупреждения

В ходе расследования обстоятельств массового отключения электроэнергии в США установлено, что как минимум две из трех линий, с которых, возможно, начались сбои, находятся во владении базирующейся в городе Акрон (Akron) штат Огайо электростанции компании FirstEnergy Corp, сообщает Associated Press.

Как сообщалось ранее, Мишель Гент (Michehl Gent), глава Североамериканского совета по надежности энергосистем (North American Electric Reliability Council, NERC), заявил, что его коллеги "абсолютно уверены" в том, что именно неполадки на трех ЛЭП в Огайо стали причиной отключений. Гент также сообщил, что данные ЛЭП снабжены специальной системой, позволяющей предотвратить распространение подобных проблем. "Сейчас мы пытаемся выяснить, почему ситуация вышла из-под контроля", - сказал Гент. "Система и правила ее пользования устроены таким образом, чтобы предотвращать подобное развитие событий и каскадные отключения. Она должна была сработать", - заявил он.

Представители FirstEnergy Corp в свою очередь признали, что система предупреждения, о которой говорил Гент, не функционаровала из-за неисправности, однако вместо нее работала дублирующая схема.

По словам Гента, следствие в настоящее время изучает более десяти тысяч страниц документации по делу, в том числе автоматически созданные журналы работы ЛЭП. Работа специалистов осложняется тем, что распространение неисправностей происходило с такой скоростью, что не все события того времени были зарегистрированы вовремя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15