Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Плеяда фильмов-лауреатов вышла на видео

Кинокомпания "Екатеринбург Арт" выпустила на видео три фильма, каждый из которых получил массу призов национальных киноакадемий и на фестивалях по всему миру. Так картина "Открытые сердца" получила 5 премий "Роберт"(Датский "Оскар"). А легендарный фильм Вольфганга Петерсена "Лодка" награжден двумя премиями Германской академии. Картина "Лиля навсегда" шведского режиссера Лукаса Мудиссона помимо наград еще примечательна тем, что главную роль в ней исполнила Оксана Акиньшина, известная по фильму "Сестры".

Картина датского режиссера Сюзанне Бир "Открытые сердца"(Open Hearts) по завязке напоминает культовый "Рассекая волны". Идиллическая любовь молодой пары прерывается в один момент - молодой человек попадает под машину и оказывается парализованным. На этом сходство с шедевром Триера заканчивается. Девушка, отчаявшись утешить своего возлюбленного, изливает горе доктору. Ситуация усугубляется тем, что жена именно этого врача задавила парня. Жалость, чувство вины, нерастраченные чувства - все это приводит к тому, что между девушкой и врачом вспыхивает бурная страсть. В итоге все приходит к классической трагической дилемме - любовь против чувства долга. Фильм вполне заслуженно получил все свои награды. Особенно хочется отметить блестящую игру Мадса Миккельсена в роли врача.

Швед Лукас Мудиссон стал известен после премьеры фильма "Покажи мне любовь". В своей новой картине "Лиля навсегда"(Lilya 4-Ever) режиссер опять обращается к миру подростков. Как и раньше герои фильма живут в маленьком городке, только на этот раз вместо скучной, но благополучной шведской провинции, автор обратился к российской глубинке. Лиля - героиня Оксаны Акиньшиной - осталась совсем одна после того, как мать с любовником укатила в Америку. Девочка пускается во все тяжкие, но вскоре остается без средств к существованию, без друзей и жилища. Единственный верный товарищ Лили - одиннадцатилетний мальчик - такой же беспризорник, как и она. Но однажды девушка встречает принца, который соблазняет ее сказками о волшебной стране Швеции. Лиля еще не знает, что в Скандинавии ее ждет судьба дешевой проститутки...

Легендарный фильм "Лодка"(Das Boot), премьера которого состоялась в 1981 году, выпущен в режиссерской версии Вольфганга Петерсена. Длительность картины относительно классического варианта увеличилась почти на час и составляет 3.5 часа. История плавания немецкой подводной лодки в первые годы Второй мировой войны производит ошеломляющее впечатление: через пять минут после начала зритель забывает, что герои фильма - фашисты. На экране трагическая история сильных людей и абсолютно не важно, враги они или нет. Режиссер подробно рисует портреты каждого из персонажей, придумав для этого очень простой ход - в плавание вместе с моряками выходит журналист, который должен написать очерк о жизни подводников. Фильм был по достоинству оценен по всему миру и номинировался на награды Американской и Британской киноакадемий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше