Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компьютерный вирус не мог отключить электричество в США

Компьютерные эксперты и специалисты-энергетики утверждают, что компьютерный червь Blaster не мог стать причиной отключения электричества в северо-восточной части США и Канаде, передает Reuters. Они считают, что вирус не смог бы воздействовать на компьютеры, которые управляют электросетями.

Этот червь стал распространяться по интернету в понедельник.

Дело в том, что червь атакует операционные системы Microsoft - Windows XP и Windows 2000. Один из экспертов по компьютерам заявил в интревью Reuters, что "вряд ли на компьютерах, котрые задействованы в такой важной сфере, как управление электроенергией, стоят операционные системы Windows".

По информации провайдеров, все веб-узлы работают нормально, ни один компьютер, обеспечивающий работу интернета также не пострадал.

Кроме того, все интернет-узлы оборудованы беспередойными системами питания, либо собственными мини-генераторами. Они способны поддерживать необходимое напряжение в сети в течение двух-трех дней.

Напомним, что в минувший четверг на северо-восточном побережье США и Канады произошел беспрецедентный по масштабам сбой в энергосистеме. В результате аварии на Ниагарском энергоузле были обесточены Нью-Йорк, Детройт, Торонто, Оттава и другие крупные города. В четырех американских штатах была остановлена работа девяти ядерных реакторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше