Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

"Роспан" не знает о прокурорской проверке обстоятельств покупки компании "ЮКОСом"

Руководство ЗАО "Роспан Интернешнл" не располагает сведениями о проверке, начатой Генпрокуратурой России по запросу депутата Госдумы Владимира Юдина, который потребовал проверить обстоятельства приватизации "Роспана" и участия в ней "ЮКОСа" и НГК "Итера". Как сообщили в "Роспане", представители прокуратуры не обращались в компанию и не просили предоставить какие-либо документы, передает агентство "Интерфакс".

Между тем в Генпрокуратуре официально подтвердили факт обращения Юдина и заявили, что проверка действительно проводится.

Напомним, именно Владимир Юдин направил в Генпрокуратуру запрос, по которому было возбуждено уголовное дело в отношении главы МФО "МЕНАТЕП" и совладельца "ЮКОСа" Платона Лебедева. По словам депутата, после этого запроса к нему стали поступать многочисленные обращения от физических и юридических лиц, которые сообщали о других нарушениях законодательства со стороны "ЮКОСа". В частности, Юдину передали пакет документов, в которых говорилось о незаконности приватизации "Роспана".

Как рассказал депутат, в первой половине июля он поручил одному из своих помощников связаться с "ЮКОСом", чтобы получить необходимые разъяснения. "Однако представители "ЮКОСа" не только отказались контактировать с моим помощником, но и сбросили материал в газету "Коммерсант", в которой в середине июля, если не ошибаюсь, 17 числа, появилась публикация, порочащая меня, с намеками на мою некую заинтересованность, и обвиняющая чуть ли не в шантаже, понятно с какой целью", - заявил Юдин.

"Они сами вынудили меня еще раз обратиться в Генпрокуратуру", - добавил депутат.

ЗАО "Роспан Интернешнл", созданное "Газпромом" в 1992 году, владеет лицензиями на разработку ачимовских залежей Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского месторождений. В 1999 году "Газпром" продал по номинальной стоимости контрольный пакет "Роспана" структурам, близким к группе компаний "Итера". В 2001 году "ЮКОС" приобрел у "Итеры" долю в "Роспане", а в начале 2002 года контролировал уже 100 процентов акций ЗАО. Кредиторскую задолженность "Роспана" - 3 миллиарда рублей - скупили структуры ТНК.

После серии судебных разбирательств ТНК приобрела у "ЮКОСа" 44 процента акций "Роспана", у "ЮКОСа" осталось 56 процентов. 2 декабря 2002 года Московский арбитражный суд утвердил мировое соглашение "Роспана" с кредиторами. С января ТНК по договору с "ЮКОСом" является управляющей компанией "Роспана".

В своем запросе Юдин характеризует деятельность "Итеры" на "Роспане" в 1999-2000 годах как "неумелое ведение производства и беспечное отношение к вверенному предприятию", а саму операцию, в результате которой контроль над "Роспаном" получила ТНК, - "совместным выводом активов МЭК "Итера" и НК "ЮКОС". Юдин утверждает, что в результате действий "Итеры" и "ЮКОСа" "государственная компания ОАО "Газпром" потеряла уникальное предприятие".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше