Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Журналисты BBC сорвали планы ФБР и вынудили агентов арестовать торговца "Иглами"

Операция по задержанию продавца переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла", проведенная силами ФСБ, ФБР и Mи-5 и названная "невероятным успехом", на самом деле, сорвала настоящие планы этих спецслужб. По информации сайта MSNBC News, виноватыми в этом оказались утечка информации и журналисты, которые не преминули ей воспользоваться.

Проживавший в Лондоне 68-летний индус Хекмат Лахани, считают в американском Минюсте, мог вывести спецагентов на сеть скупщиков оружия из Аль-Каеды, однако уникальная возможность была потеряна, и официальные лица вынуждены, скрывая раздражение, все-таки поздравлять друг друга с большим успехом.

Как считают некоторые наблюдатели, в комнате отеля в Ньюарке, где Лахани вел переговоры со своим покупателем, законспирированным сотрудником ФБР, ему должны были сделать предложение о сотрудничестве. Поняв, что он раскрыт и что в случае отказа его ждет тюремное заключение, индус вполне мог согласиться стать информатором спецслужб.

Но в планы Федерального бюро вмешалась британская телекомпания BBC, узнавшая из источников в правоохранительных органах, что в Ньюарке арестован торговец оружием. Сенсационный сюжет готовил звезда теленовостей Том Мэнголд.

Пошедшая в эфир информация содержала как минимум одну серьезную ошибку. Журналист указал на то, что проданная "Игла" предназначалась террористами для уничтожения самолета президента США. В разговорах с Лахани ни об этой, ни о каких других конкретных целях речи никогда не заходило.

Тем не менее после такой широкой огласки ФБР уже не могло с ним сотрудничать. В четверг гражданин Великобритании предстанет перед судом по обвинениям в контрабанде оружия, нелицензионной торговле оружием и оказании материальной помощи террористам. А подозреваемые в связи с ним нью-йоркский ювелир Мойнуддин Ахмед Хамид и бизнесмен из Малайзии Иегуда Эйбрахам - в сговоре с целью отмывания денег.

По утверждению Тома Мэнголда, его телекомпания была не первой, кто сообщил публике об этом деле. Более чем за полтора часа до того как сюжет был показан, об аресте Лахани говорилось в кратком новостном анонсе на ABC News. Представители этой телекомпании подобную информацию отрицают.

В Вашингтоне, приводит свои данные MSNBC News, официальные лица считают, что шумиха вокруг этого дела скрывает тот факт, что к настоящим террористам приблизиться так и не удалось.

Причастность самого Лахани к террористическим организациям пока не установлена, хотя, по его заявлениям, он был готов привезти из России еще 50 ПЗРК и большое количество взрывчатки.

Против него свидетельствуют и записанные на диктофон многочисленные переговоры, которые он вел с подсадными агентами (впервые американцы начали проверять его еще в декабре 2001 года). Там он говорил о том, что Осама бин Ладен сделал "доброе дело" и что ракеты нужны для джихада. Между тем сам факт того, что Лахани не смог выйти в США ни на кого, кроме законспирированного агента ФБР, по мнению экспертов, показывает, что он не являлся серьезной фигурой.

Данный случай - уже не первое вмешательство журналистов вещательной корпорации BBC News в дела правительства и спецслужб. Так, причиной громкого скандала в Великобритании стало сообщение одного из ее корреспондентов, Эндрю Гиллигана, о том, что члены правящего кабинета сфабриковали улики против Саддама Хусейна в "иракском досье" с целью приблизить начало войны.

Через некоторое время, пока корпорация добивалась того, чтобы чиновники признали свою неправоту, имя ее информатора неожиданно стало известно широкой общественности. Им оказался советник правительства по вопросам вооружения, биолог доктор Дэвид Келли. Коллеги по работе и простые граждане стали считать его предателем, и ученый, в конце концов, покончил жизнь самоубийством.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше