Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство одобрило проект бюджета-2004. Госдума рассмотрит его 19 сентября

Правительство России на заседании в четверг одобрило проект федерального бюджета на 2004 год.

Сообщивший об этом по окончании заседания вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, как передает РИА "Новости", указал, что в следующем году будет создан стабилизационный фонд, что позволит застраховать бюджет от колебаний внешнеэкономической конъюнктуры.

"Даже при снижении мировых цен на нефть наш бюджет будет безусловно застрахован от неприятных вещей, таких как, например, финансовый кризис 1998 года", - подчеркнул Кудрин. Объем стабилизационного фонда, по его словам, в будущем году превысит 83 миллиарда рублей, а в последующие годы возрастет.

В свою очередь, лидер думской фракции ОВР Вячеслав Володин сообщил, что правительство решило внести проект бюджета на 2004 год в Госдуму 26 августа, после корректировки и оформления. В первом же чтении в нижней палате документ будет рассматриваться 19 сентября.

Нынешнее рассмотрение проекта бюджета будущего года депутат назвал "нулевым чтением" и отметил, что правительство учло все основные замечания депутатов. Так, по его словам, учтены предложения по финансированию социальных статей, образования и здравоохранения. До 3 миллиардов рублей увеличено финансирование освоения космоса, в два раза увеличено финансирование сноса ветхого и аварийного жилья, в 12 раз - финансирование программы строительства жилья для молодежи. "Чуть меньше, чем мы просили, выделено на финансирование сельского хозяйства и на метростроительство", - сказал Володин.

Кроме того, отметил он, впервые отдельной статьей в бюджете предусмотрено финансирование отдыха и санаторно-курортного лечения студентов в объеме свыше 400 миллионов рублей. Более 800 миллионов рублей планируется выделить на социальные стипендии, которые будут выплачиваться студентам из малообеспеченых семей. "Впервые в полном объеме будут оплачиваться социальные льготы донорам - проезд в общественном транспорте, услуги жилищно-коммунального хозяйства, телефон и прочее", - сказал депутат.

В связи с этим Володин высказал мнение, что шансы у бюджета-2004 на прохождение в Госдуме выросли. По его мнению, палата может принять бюджет до конца ноября.

А заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы Владислав Резник сообщил РИА "Новости", что расходная часть бюджета на 2004 год будет увеличена по сравнению с первоначально заложенными показателями на 80 миллиардов рублей. По его словам, удалось добиться, кроме того, увеличения расходов на финансирование гособоронзаказа, программы "Электронная Россия", антитеррористической деятельности, увеличение зарплаты бюджетникам и другие нужды.

Как отметил Резник, если первоначально ВВП на 2004 год был рассчитан, исходя из суммы 15 триллионов 161 миллиард рублей, то теперь он составит 15 триллионов 300 миллиардов, что позволило увеличить расчетную базу бюджета на 139 миллиардов, а доходную - на 54 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15