Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Американцы извинились за перестрелку в Багдаде

В четверг командование войск США в Ираке принесло извинения жителям багдадского района Садр (Sadr) за то, что во время возникших беспорядков американские солдаты открыли огонь по демонстрантам, сообщает агентство Reuters.

В результате этого происшествия один житель Багдада погиб, четверо других получили ранения. Массовые беспорядки в населенном преимущественно шиитами районе города возникли после того, как поток воздуха от винтов американского вертолета сорвал флаг одной из религиозных школ, вывешенный на телевизионной вышке. Как утверждают местные жители, американцы намеренно сорвали флаг.

По словам командующего американской группировкой в Ираке, генерала-лейтенанта Рикардо Санчеса (Ricardo Sanchez), после того, как флаг был сорван, на улицах начали собираться местные жители. Когда для выяснения причин беспорядков в район прибыли американские патрули, в демонстрации участвовали уже около 3000 человек. По прибытии американцы были обстреляны из стрелкового оружия.

По словам Санчеса, его подчиненные открыли огонь после того, как по ним был произведен выстрел из гранатомета. Оборняясь, американцы убили стрелявшего из гранатомета и еще троих местных жителей.

Как сказано в официальном письме, распространенном в Садре, командование войск США "глубоко извиняется за то, что случилось в среду". Как сказано в письме, произошедшее было ошибкой и не было направлено против жителей Садра. В послании также говорится, что четверо раненных иракцев будут направлены на лечение в один из госпиталей коалиции.

Тем не менее, местные жители выразили недовольство произошедшим и потребовали вывода американских войск из района.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15