Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Обвиняемый в подготовке терактов 11 сентября выбрал еврейского адвоката

Марокканец Абдельхани Мзуди (Abdelghani Mzoudi), обвиняемый немецкой прокуратурой в пособничестве террористам, совершившим теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, выбрал себе еврейского адвоката Михаэля Розенталя (Michael Rosenthal), передает агентство Associated Press.

Как рассказал адвокат, он предупредил Мзуди, что является евреем, при первой же встрече, поскольку в обвинительном заключении прочитал, что обвиняемый принадлежит к радикальной антиамериканской и антисемитской группировке. По словам Розенталя, в ответ Мзуди улыбнулся и сказал: "Думаю, вы беспокоитесь по этому поводу больше, чем я".

Вторым адвокатом Мзуди стала женщина, что также оказалось неожиданностью. По словам защитницы, Мзуди вовсе не является сторонником дискриминации женщин, что приписывают так называемой гамбургской ячейке террористов, к которой якобы принадлежит обвиняемый.

31-летнему Мзуди, арестованному в октябре прошлого года, инкриминируют соучастие в убийстве и причастность к деятельности террористической организации. По данным немецких следователей, Мзуди помогал террористам деньгами и предоставил им жилье в Гамбурге. Прокуратура также утверждает, что он был непосредственно связан с Мохаммедом Аттой - одним из главных организаторов терактов в США.

По словам самого Мзуди, он действительно был знаком с террористами, однако ничего не знал об их планах. "Я был шокирован, когда узнал, что Атта имеет какое-то отношение к терактам", - заявил Мзуди.

Добавим, в феврале этого года в Германии завершился судебный процесс по делу другого марокканца, которого также обвиняли в подготовке терактов 11 сентября. 28-летний Мунир Эль-Мотассадек (Mounir El Motassadeq) был признан виновным в соучастии в убийстве и в терроризме, за что суд назначил ему максимальное наказание, предусмотренное немецкими законами, - 15 лет лишения свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15