Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Православным мстителям сошел с рук погром на выставке "Осторожно, религия"

Решением Замоскворецкого суда Москвы возбуждение уголовного дела в отношении двоих участников погрома выставки "Осторожно, религия" признано незаконным, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, православные верующие Михаил Люкшин и Анатолий Зякин обвинялись по статье 13 УК РФ - "хулиганство" за нанесение 18 января 2002 года серьезного ущерба экспозиции, развернувшейся в Сахаровском центре.

Однако, по информации РИА "Новости", суд не усмотрел в их действиях состава преступления. "В наших действиях нет хулиганства. Мы не совершили противоправных действий. Напротив, организаторы выставки являются нарушителями закона. Мы стремились воспрепятствовать преступлению", - заявил Михаил Люкшин.

"Хотя суд и не признал незаконным предъявление обвинения и взятие с Люкшина и Зякина подписки о невыезде, это все же вытекает из судебного решения, поскольку само возбуждение уголовного дела признано незаконным", - сказал адвокат обвиняемых Михаил Кузнецов.

У прокуратуры остается неделя на то, чтобы обжаловать это решение.

При этом инцидент не может считаться исчерпанным еще и потому что верующие возможно подадут в прокуратуру Центрального административного округа заявление о признании их потерпевшими в связи с "антирелигиозной" выставкой "Осторожно, религия!".

"Это долг каждого христианина, поскольку выставка нанесла оскорбление религиозным чувствам верующих", - заявил священник Александр Шаргунов.

В отношении организаторов выставки уже возбуждено уголовное дело в связи с разжиганием религиозной вражды. Такую же оценку действий участников проекта дала и Московская патриархия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше