Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские ВВС принимают на вооружение модернизированный бомбардировщик Ту-160

В 2003 году на вооружение российских военно-воздушных сил поступит модернизированный стратегический бомбардировщик Ту-160. Как сообщил главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Владимир Михайлов, этот самолет оснащен новыми ракетами с радиусом действия 2,5-2,8 тысячи километров, передает агентство РИА "Новости".

По словам Михайлова, в этом году на Дальнем Востоке будут проведены учения Тихоокеанского флота, в которых примет участие и дальняя авиация. В учениях планируется использовать модернизированный Ту-160.

Говоря о перспективах развития российских ВВС, Михайлов заявил, что главной задачей является модернизация уже стоящих на вооружении самолетов.

Минобороны России в прошлом году заключило договор на проведение ремонта и модернизации 15 бомбардировщиков Ту-160. Планируется, что модернизированные самолеты смогут эксплуатироваться примерно до 2030 года.

Полномасштабная разработка стратегического сверхзвукового самолета Ту-160 была начата в 1975 году. Первый полет Ту-160 был выполнен в 1981 году, а в 1987 году бомбардировщики начали поступать на вооружение. Как сообщается на сайте ОАО "Туполев", на сегодняшний день в России из 33 самолетов Ту-160, построенных в опытном и серийном производстве, осталось 20. Кроме того, продолжается работа над еще тремя серийными бомбардировщиками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше