Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минимущество готовит ТТЦ "Останкино" к приватизации

Министерство имущественных отношений внесло в план приватизации на 2004 год ФГУП "Телевизионный технический центр "Останкино", место, где базируются многие крупные телеканалы и радиостанции.

По информации газеты "Ведомости", заинтересованы в этом процессе именно телекомпаниии, зависящие от инфраструктуры ТТЦ. Хотя возможность того, что в 2004 году телецентр останется в своем прежнем статусе тоже не исключена.

По словам руководителя департамента внешних связей Минимущества Александра Паршукова, в следующем году "Останкино" все-таки будет акционировано, но вопрос о продаже акций еще не решен.

При этом, утверждает газета со ссылкой на свой источник в министерстве, приватизация ТТЦ может не состояться, если Минпечати убедит правительство, что это предприятие - стратегическое.

"Роль ТТЦ на рынке электронных СМИ понятна, и очевидно, что государство в обозримой перспективе должно сохранить это предприятие", - заявил замминистра печати Михаил Сеславинский.

Два крупнейших арендатора помещений "Останкино" "Первый канал" и НТВ не выражают никаких сожалений по поводу планов Минимущества. Хотя в дирекции общественных связей "Первого канала" этот вопрос отказались комментировать до тех пор, пока правительство не примет решения о приватизации.

А гендиректор НТВ Николай Сенкевич заявил: "Мы надеемся на конструктивное сотрудничество и впредь, в какой бы форме собственности ТТЦ ни функционировал".

Напомним, что помимо этих двух каналов в "Останкино" располагаются ТНТ, MTV, "Европа Плюс" и многие другие.

Основанный в 1967 году ТТЦ занимает два корпуса общей площадью 200 000 квадратных метров, в которых находятся 32 студии (площадью 50 - 1000 квадратных метров), 42 аппаратные видеомонтажа, 11 аппаратных озвучивания, радиокомплекс, позволяющий транслировать до 20 программ одновременно, релейные, оптоволоконные и радиолинии. Балансовая стоимость останкинских активов - 645,1 миллиона рублей.

Как считает Михаил Сеславинский, хозяйственная форма ФГУПа мешает эффективному управлению ТТЦ. Так, центр не может держать на своих счетах доходы от сдачи помещений в аренду.

Сейчас, объясняет гендиректор "Останкино" Герасим Гадиян, основные доходы ТТЦ - это поступления от услуг телерадиопроизводства и от эксплуатации помещений, которые измеряются "десятками миллионов долларов" ежегодно.

Однако, по подсчетам агентства недвижимости "САВА", центр мог устанавливать цену не ниже 200 долларов за один квадратный метр, если бы его помещения сдавались в аренду как коммерческие.

Таким образом, полагают специалисты, телекомпаниям, находящимся в зданиях ТТЦ, становится выгодна их покупка, так как здесь находятся рабочие студии, специальное оборудование и коммуникации.

Напомним, что в собственное здание на улицу Ямского Поля переехали компании холдинга ВГТРК, канал ТВЦ - на Большую Татарскую. В руководстве "Газпром-Медиа" обсуждается возможность строительства собственного телецентра в районе метро "Алексеевская".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15