Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Морская пехота США созналась в применении напалма в Ираке

Пилоты и офицеры морской пехоты США признали, что использовали боеприпасы, аналогичные напалму, против иракской армии, сообщает агентство Associated Press.

В интервью газете San Diego Union-Tribune, командир одного из авиационных соединений морской пехоты сообщил, что аналог напалма применялся во время боев за мосты через канал Саддама и реку Тигр. По словам офицера, "генералы обожают использовать напалм, он производит большой психологический эффект".

Во время последней войны в Ираке представители Пентагона утверждали, что напалм - вязкое вещество, состоящее из полистирола, бензина и бензола, - не использовался, поскольку его запасы были уничтожены еще два года назад. По мнению журналистов газеты, в своих заявлениях командование исходило из того, что напалм и зажигательные бомбы - принципиально разные понятия. Авиация морской пехоты применяла в Ираке зажигательные бомбы Mark 77, боевая часть которых состоит из керосина и бензола. Представитель морской пехоты США полковник Майкл Дейли (Michael Daily) подтвердил, что эти боеприпасы по принципу действия близки к напалму, но, в отличие о него, наносят меньший вред окружающей среде.

По мнению Роберта Музиля (Robert Musil), исполнительного директора движения "Врачи за социальную ответственность" (Physicians for Social Responsibility), выступающего против использования оружия массового уничтожения, то, что в Пентагоне проводят различие между напалмом и зажигательными бомбами, "просто возмутительно".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше