Россия
23:34, 5 августа 2003

Задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту в Моздоке

Следственные органы задержали троих подозреваемых в причастности к теракту в Моздоке. Об этом во вторник сообщил заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский. По его словам, двое задержанных с санкции суда были арестованы, передает агентство "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Заместитель генпрокурора в интересах следствия отказался назвать личности подозреваемых. При этом он отметил, что в их число не входит задержанный на прошлой неделе начальник моздокского военного госпиталя подполковник Артур Аракелян. "Это разные уголовные дела. Трое задержанных подозреваются именно в причастности к теракту, а подполковнику Аракеляну инкриминируются служебные преступления", - сообщил Фридинский.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что в ходе расследования теракта был задержан кадровый сотрудник милиции города Назрани Адам Цороев. По данным правоохранительных органов, Цороев 22 июля купил и поставил на учет "КамАЗ", который впоследствии использовали для совершения теракта. Через четыре дня после покупки Цороев выписал доверенность на автомобиль некоему чеченцу, предъявившему паспорт на имя Хасана Дадаева.

Напомним, 1 августа около 19:00 по московскому времени "КамАЗ" с грузом взрывчатки протаранил ворота военного госпиталя в Моздоке и взорвался на его территории. В результате взрыва здание было почти полностью разрушено. По имеющимся данным, мощность взрыва составила около полутора тонн в тротиловом эквиваленте.

В результате теракта погибли 50 человек, 82 получили ранения. Генпрокуратура России возбудила по факту взрыва уголовное дело по статьям "терроризм" и "убийство".

< Назад в рубрику