Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Иран отказывается от российских самолетов

Иранская национальная авиакомпания Iran Air из-за низкого уровня безопасности пассажирских перевозок временно отказывается от использования девяти самолетов Ту-154 российского производства. "Преследуя цель сделать полеты более безопасными для наших граждан, мы решили снять эти самолеты с линий в период до конца сентября этого года" - говорится в заявлении министра транспорта Ирана Ахмада Хоррама.

По информации сайта Иран.Ru, ранее еще восемь Ту-154 уже были поставлены в ангары. Кроме того, из состава парка гражданской авиации были выведены три "Боинга".

Как считает исполнительный директор Iran Air Давуд Кешаварзиян, единственный способ модернизации парка гражданской авиации Ирана - это аренда европейских "Аэробусов" у зарубежных авиакомпаний.

Консультации по покупке 12 "Аэробусов" продвигаются медленно в следствие того, что около половины комплектующих материалов для них производятся американскими корпорациями.

Как уточняет сайт, в данный момент Иран эксплуатирует более 40 самолетов ТУ-154М, однако пассажиры предпочитают рейсы, выполняемые другими авиалайнерами.

С февраля 2002 по февраль 2003 года в Иране потерпели катастрофу три гражданских самолета, выпущенных в странах бывшего СССР, что привело к гибели более 400 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше