Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Генпрокуратура и ФСБ начали проверку в одном из банков группы "МЕНАТЕП"

Генпрокуратура и ФСБ России начали проверку инвестиционного банка "Траст", принадлежащего МФО "МЕНАТЕП". Как пишет ежедневная газета "Коммерсант", 29 июля к председателю правления банка Илье Юрову, который вместе с главой банка "МЕНАТЕП" СПб Дмитрием Лебедевым сейчас выполняет обязанности заключенного под стражу руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева, пришли сотрудники правоохранительных органов. Их интересовали не только финансовые операции, связанные с главой МФО Платоном Лебедевым, но и движение средств на счетах клиентов банка.

Напомним, ранее банк "Траст" назывался Доверительный и инвестиционный банк. Новое его название было официально зарегистрировано только в июле 2003 года, и 28 июля руководство банка получило соответствующие документы. Уже на следующий день в офис "Траста" (Колпачный переулок, 4/4) пришли люди, предъявившие удостоверения Генпрокуратуры и ФСБ. В течение часа они допрашивали председателя правления банка Илью Юрова.

О чем именно его спрашивали, газете узнать не удалось. По информации источников издания в банке, следователей интересовало движение средств на счетах порядка 10 разных компаний. Эта информация была им предоставлена.

По данным газеты, среди привлекших внимание следователей был Российский банк развития – один из крупных контрагентов банка "Траст". Добавим, что по информации источника "Коммерсанта" в правоохранительных органах, в ходе недавних обысков в другом аффилированном с "ЮКОСом" банке – "МЕНАТЕП" СПб – следователи Генпрокуратуры также искали документацию по РосБР.

"Все это – продолжение все тех же абсолютно бессмысленных и бесперспективных действий органов в отношении нашей компании, которые начались около месяца назад, – заявил газете руководитель пресс-службы МФО "МЕНАТЕП" Александр Семенов.– Что бы они у нас ни искали, ничего противозаконного все равно не найдут".

Между тем сам руководитель "МЕНАТЕПа" и совладелец нефтяной компании "ЮКОС" Платон Лебедев, уже около месяца находящийся под стражей, заявил отвод руководителю следственной группы Генпрокуратуры Салавату Каримову и следователю Михаилу Безуглову. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил 30 июля адвокат Лебедева Антон Дрель. По его словам, отвод был заявлен "в связи с многочисленными нарушениями следствием закона, неудовлетворением почти всех ходатайств защиты и отказом в проведении медицинского обследования Лебедева".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше