Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Российские ученые почти построили самый экономичный в мире космический аппарат

Процесс создания самого экономичного в мире космического аппарата "Космос-1", которым занимаются российские ученые, подошел к завершающей стадии, передает РИА "Новости".

"Во время движения в космосе аппарат будет использовать энергию давления солнечных лучей, и, не исключено, что такой вид передвижения позволит реализовать идею полетов к объектам дальнего космоса", - рассказал главный специалист научно-исследовательского центра имени Бабакина Виктор Кудряшов.

Выйдя на орбиту, аппарат должен раскрыть парус, изготовленный из тонкой микронной пленки с нанесенным на нее металлическим покрытием. Его площадь составит 600 квадратных метров, при этом вес спутника, построенного российскими учеными, составит менее 100 килограмм.

По словам Кудряшова, именно парус станет "движителем космического аппарата".

Как добавил ученый, в проекте также принимают участие специалисты из США, заинтересовавшиеся "необычной и простой русской идеей использования давления света".

Экспериментальный запуск "Космоса-1" запланирован на осень 2003 года и будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Волна" с российской подводной лодки в Баренцевом море.

До этого спутник попытались отправить на орбиту в 2001 году, однако тогда "Косомос-1" не отделился от последней ступени ракеты-носителя и сгорел в атмосфере над Камчаткой. "Мы надеемся, что второй запуск окажется более удачным", - сказал Кудряшов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше