Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Платону Лебедеву предъявлено четвертое обвинение

Генеральная прокуратура Российской Федерации предъявила новое обвинение главе ЗАО МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, сообщает "Интерфакс".

На этот раз его обвинили в уклонении от уплаты налогов. По словам первого заместителя начальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ Ирины Алешиной, в 1999 году Лебедев приказал руководителям четырех фирм, входящим в "Менатеп", заключить соглашения о создании предприятий на территории ЗАО "Лесной" для получения налоговых льгот.

"Когда же подошло время платить основной налог, то он был внесен в бюджет в виде векселей ЮКОСа, что противоречит налоговому кодексу", - подчеркнула она.

Объясняя причину, по которой мерой пресечения для Лебедева было выбрано содержание под стражей, Алешина заявила, что глава "МЕНАТЕП" мог сбежать за границу - у него было три загранпаспорта.

"Значительная часть бизнеса Лебедева находится за рубежом, в связи с этим Генпрокуратура сочла необходимым именно такую меру пресечения", - рассказала она. Алешина также подчеркнула исключительную важность этого дела: "Речь идет не о мешке картошке или кукурузы, а о колоссальном ущербе для государства".

Напомним, что ЗАО "МФО "МЕНАТЕП" является крупным акционером нефтяной компании "ЮКОС". Основанием для возбуждения уголовного дела против Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, заместителя главы комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

Главу "МЕНАТЕПа" задержали 2 июля прямо в больнице, где до этого момента предприниматель находился уже два дня. 3 июля Басманный суд столицы выдал санкцию на его арест.

Кроме уклонения от уплаты налогов, Генпрокуратура обвиняет Лебедева в хищении принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит", крупнейшего производителя минеральных удобрений, на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. Кроме того, Лебедеву инкриминируется умышленное причинение имущественного вреда путем злоупотребления доверием или обмана и неисполнение судебного решения.

23 июля Мосгорсуд отказался выпустить Лебедева из-под стражи, на чем настаивали адвокаты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15