Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во Львове состоялось поминовение жертв авиакатастрофы на аэродроме "Скнилив"

В годовщину падения истребителя Су-27 в толпу зрителей, собравшихся посмотреть на авиашоу, во Львове прошла церемония поминования жертв этого происшествия.

По данным "Интерфакса", церемония, в которой приняли участие около пяти тысяч человек, прошла на аэродроме "Скнилив".

На месте падения самолета священники Украинской автокефальной православной церкви, Украинской греко-католической церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской православной церкви в подчинении Московского патриархата отслужили поминальный молебен.

После этого в середине памятного знака была зарыта капсула с землей из могил людей, погибших в авиакатастрофе.

Вслед за тем процессия двинулась к часовне Всех святых украинского народа, построенной на аэродроме. Там также состоялся молебен.

В самом Львове в воскресенье был объявлен траур. В 12:45 в городе были объявлены пять минут молчания, в память о жертвах катастрофы прозвучал сигнал тревоги.

Вечером в Доме органной и камерной музыки Львова состоится концерт-реквием в память о погибших.

Напомним, что самолет Су-27 упал 27 июля 2002 года во время выполнения фигур высшего пилотажа на празднике в честь 60-летия создания 14-го авиакорпуса ВВС Украины.

Общее число пострадавших составило тогда 165 человек, 77 из них считаются погибшими, в том числе - 28 детей.

По факту катасрофы было возбуждено уголовное дело, в числе обвиняемых оказались бывший командующий ВВС Украины Стрельников, бывший командующий 14-м авиационным корпусом Онищенко, заместитель командующего корпусом Третьяков, помощник руководителя полетов Яцюк и летчики, управлявшие в тот день самолетом - Топонарь и Егоров.

Сразу после катастрофы все подозреваемые были помещены в следственный изолятор, но в настоящее время мера пресечения для всех изменена на подписку о невыезде. К настоящему моменту расследование еще не закончено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше