Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Чечни: Буданов понес справедливое наказание

Признание Юрия Буданова виновным в похищении и убийстве Эльзы Кунгаевой имеет "огромное общественно-политическое значение для всей страны". Об этом заявил в субботу "Интерфаксу" исполняющий обязанности президента Чечни Ахмад Кадыров.

"За этим процессом следило все население Чечни, следили во всей России, а также политики и общественные деятели за рубежом. Каждая новая попытка увести Буданова от ответственности воспринималась как попытка поощрить противоправные действия представителей силовых ведомств и правоохранительных органов против мирного населения", - сказал Кадыров.

По его словам, отныне любой человек в погонах, где бы он ни находился - "в Чечне или другом уголке России - хорошо подумает, прежде чем совершить подобный или иной противоправный поступок в отношении невинных людей".

Глава Чечни отметил, что для доведения уголовного дела до конца была необходима политическая воля высших должностных лиц, которые ее и продемонстрировали, не вмешиваясь при этом в ход процесса.

"Армию олицетворяют не Будановы, а сотни военнослужащих и сотрудников милиции, которые, рискуя жизнью, ведут борьбу по уничтожению террористов, а не мирных граждан", - подчеркнул Кадыров.

Он убежден, что офицеры российской армии воспримут вынесенный приговор как справедливое возмездие, "ибо русскому офицеру никогда не было характерно совершать подобные проступки, а Будановых в их рядах, к счастью, единицы".

Напомним, что 25 июля Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Буданов также лишен воинского звания и Ордена Мужества.

Адвокат осужденного Алексей Дулимов намерен обжаловать этот судебный вердикт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше