Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

О спрятанных поясах шахидов милиции рассказала задержанная смертница Мужихоева

Информацию о тайнике с поясами шахидов в подмосковном поселке Толстопальцево милиции передала задержанная смертница Зарема Мужихоева, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Министерстве внутренних дел России.

"Именно благодаря показаниям обвиняемой по этому делу Заремы Мужихоевой, следователям и оперативникам удалось выйти на склад с взрывчаткой", - отметил собеседник агентства.

Мужихоева проходит по делу о терактах в Тушине и на 1-й Тверской-Ямской в Москве. Ей предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ - терроризм, умышленное убийство и покушение на убийство.

Однако, как сообщили РИА "Новости", в пятницу в пресс-службе Управления ФСБ по Москве и Московской области, пояса нашли после звонка одного из бдительных граждан.

"После взрывов в Тушино и на Тверской-Ямской в адрес правоохранительных органов поступило очень много сигналов от граждан о подозрительных людях и предметах. Обнаружение в Толстопальцево взрывных устройств и было результатом проверки одного из таких сигналов. Говорить о какой-либо принадлежности обнаруженных устройств, а также о версиях пока рано", - отметили в пресс-службе ФСБ.

Между тем, в подмосковном поселке Толстопальцево, где в четверг днем был обнаружен тайник с поясами шахидов, завершились работы по разминированию взрывных устройств. Все пояса были помещены в контейнер при помощи специального робота и водяной пушки. Люди в разминировании не участвовали.

Пока неизвестно, задержан ли кто-либо в связи с этим делом. По предварительным данным, суммарная мощность найденных взрывных устройств составляет более шести килограммов тротила.

По данным ИТАР-ТАСС, дачный дом, в гараже которого были найдены пояса, в начале лета был сдан. Его владельцы - семья москвичей, с которыми в настоящее время работают следователи.

Во время разминирования одно из взрывных устройств развалилось, однако взрыва не произошло. Заряд уничтожили на месте гидропушкой, а остатки также поместили в специальный контейнер.

По данным на 9 часов утра по московскому времени, оцепление вокруг поселка не было снято.

Напомним, что Мужихоеву арестовали 9 июля в ресторане "Имбирь", расположенном по адресу 1-я Тверская-Ямская улица, дом 1. Прибывшие на место сотрудники вневедомственной охраны попытались проверить у посетительницы документы. В ответ она объявила, что у нее в сумке находится готовое к действию взрывное устройство.

Сначала взрывотехники исследовали сумку при помощи специального робота. Затем они приступили к уничтожению опасного предмета и произвели несколько выстрелов из гидропушки. Когда около 2:15 один из взрывотехников приступил к осмотру остатков устройства, прозвучал взрыв, в результате которого один сапер погиб на месте.

Задержанная 22-летняя жительница Чечни Зарема Мужихоева, проживала в станице Асиновская Сунженского района Чечни у своей тети, а пять месяцев назад исчезла из дома.

Известно, что до этого она проживала с родителями в селе Бамут. В первую чеченскую кампанию их дом был разрушен в ходе военных действий, и семья переехала в станицу Асиновскую. Об этом сообщил глава администрации этого населенного пункта Назарбек Тирхоев.

Зарема закончила восемь классов общеобразовательной школы и больше нигде не училась и не работала. Несколько лет назад погиб ее муж, участник незаконных вооруженных формирований.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше