Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Эстонцы опять решили установить памятник эсэсовцам

В Парке скорби города Пярну будет установлен новый памятник эстонским эсэсовцам, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Пяэвалехт". Такое решение было принято на заседании "круглого стола" в городской мэрии.

Год назад в курортном городе, в который приезжают туристы со всей Европы, уже была предпринята попытка установить монумент в память об эстонских легионерах, сражавшихся в немецких войсках СС. Памятник представлял собой барельеф, изображающий солдата в эсэсовской форме с автоматом в руках, дуло которого было направлено на восток. На памятнике была высечена надпись: "Всем эстонским воинам, павшим во Второй освободительной войне за родину и за свободу Европы 1940-1945".

Тогда мэрия не решилась открыть памятник, и его демонтировали до начала официальной церемонии. Об этом памятнике также шла речь на "круглом столе" в пятницу. "Установленный прошлым летом в старом парке памятник 20-му легиону СС не будет размещаться на открытом городском пространстве для всеобщего обозрения", - постановили власти города.

Владелец монумента Лео Таммиксаар согласился, что памятник погибшим эстонцам должен выглядеть по-другому, однако настоял, чтобы солдат, изображенный на нем, был одет в форму СС.

Рабочая комиссия по установлению памятника соберется 30 июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше