Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Международное информационное взаимодействие станет трехсторонним

Представители Минэкономразвития и Минсвязи РФ обсудили с представителями зарубежных государств и международных организаций вопросы сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Подобная встреча была проведена впервые. Основная задача заключалась в информировании международных организаций об итогах реализации Минэкономразвития России мероприятий Федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)" и планах на будущее с целью выработки механизмов координации и корректировки приоритетов планируемых ИКТ-проектов в рамках программ технической помощи для исключения дублирования мероприятий и повышения их эффективности.

Как сообщил на встрече первый заместитель министра экономического развития и торговли России Андрей Шаронов, в настоящее время в рамках программы ведутся работы по координации российских программ в сфере ИКТ, что позволит значительно увеличить их эффективность за счет исключения дублирования и применения общих методологических подходов.

Он подчеркнул, что вопросы координации также важны для повышения эффективности реализуемых в России программ международных организаций. Достижение этой цели, по словам А.Шаронова, возможно за счет создания механизмов взаимного информирования и регулярных консультаций с целью согласования мероприятий и проектов.

В свою очередь руководитель департамента корпоративного управления и новой экономики Минэкономразвития России Церен Церенов предложил модель трехстороннего информационного взаимодействия (международные организации - федеральные органы - российские организации) по вопросам сотрудничества в сфере ИКТ. По мнению Ц.Церенова, основная задача заключается в достижении максимальной эффективности от проектов, реализуемых международными организациями и в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ информатизации, за счет консолидации усилий, интенсивного обмена опытом и обеспечения интегрируемости информационных систем.

Наряду с обсуждением проблем реализации ИКТ-проектов, на встрече прозвучали предложения от представителей международных организаций по проведению совместных консультаций. Так, например, представитель Еврокомиссии Жан-Луи Лаврофф предложил услуги по привлечению экспертов Европейской комиссии для обсуждения вопросов, связанных с внедрением электронного правительства и ряда других актуальных для России задач.

Представитель московского офиса ОЭСР Тараса Кобушко акцентировал внимание на проблеме избыточных административных барьеров при экспорте программного обеспечения, препятствующих развитию российского рынка информационных технологий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15