Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аргентина передала Испании деятелей антинародного военного режима

Суд Аргентины выдал ордера на арест 46 человек, ранее занимавших руководящие должности во властных структурах страны, сообщает BBC. В числе чиновников, подозреваемых в нарушении прав человека и арестованных по запросу Испании, оказались бывшие диктаторы Хорхе Видела и Эмильо Массера. 45 из 46 задержанных состояли ранее на военной службе.

Экстрадиция бывших аргентинских офицеров проводится по результатам запроса испанского судьи Балтасара Гарсона. Он занимается расследованием преступлений против граждан Испании, находившихся в Аргентине в период правления военной хунты с 1976 по 1983 годы.

Решение об экстрадиции принято на следующий день после того, как другим постановлением аргентинского судьи на свободу были выпущены 10 бывших офицеров, подозреваемых в убийстве 22 человек в 1976 году. Свое решение судья объяснил тем, что не обладает юрисдикцией рассматривать дело указанных лиц.

Президент Аргентины Нестор Киршнер пообещал дать ход подобным процессам и отменить законы об амнистии, касающиеся деятелей бывшего военного режима. Три года назад подобный запрос об экстрадиции аргентинские власти проигнорировали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15