Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северокорейский ядерный кризис будет разрешать Джимми Картер

Бывший американский президент Джимми Картер (Jimmy Carter), возможно, отправится в Северную Корею, чтобы помочь Пхеньяну разрешить, наконец, кризис вокруг его ядерной программы, передает Reuters со ссылкой на частную телевизионную компанию Fuji Television.

По сообщению Fuji, Картер уже вовсю готовится к визиту, который должен произойти в начале сентября. В ходе поездки он встретится с Ким Чен Иром, но перед этим посетит Японию, где проведет переговоры с премьер-министром Коидзуми.

Однако представитель администрации южнокорейского президента опроверг эту информацию, заявив, что ничего не слышал об этом.

По другим сведениям, Картер действительно собирался отправиться на Дальний Восток, но цель его поездки никак не связана с северокорейской проблемой - он должен посетить Японию, где примет участие в неких мероприятиях, организованных Африканской ассоциацией Сасакава - неправительственной правозащитной группы. По словам представителя Фонда Ниппон (Nippon Foundation), сообщившего эту информацию, Картер посетит Японию, но о его планах после поездки он ничего не знает.

Предыдущий подобный визит Картера был весьма успешным. В 1994 году он провел переговоры с Ким Ир Сеном, после чего Северная Корея подтвердила свое решение о заморозке ядерной программы и возобновлении переговоров с США.

Стоит отметить, что Джимми Картер вообе является одним из самых известных и успешных миротворцев. Именно за эту его деятельность в 2002 году он получил Нобелевскую премию мира.

Как заявили представители Нобелевского комитета, Картер получил премию мира "за постоянные поиски мирных решений международных конфликтов, укрепление демократии и прав человека, а также за активную деятельность в экономической и социальной сфере".

В решении Нобелевского комитета отмечалось, в частности, деятельность Картера в бытность его у власти (с 1977 по 1981 годы), способствовавшая достижению мирных договоренностей между Египтом и Израилем (Egypt, Israel).

Напомним, что в среду также стало известно о новой инициативе США - Белый дом рассматривает возможность предоставления официальному Пхеньяну письменной гарантии того, что США при отсутствии провокаций со стороны Пхеньяна не станет осуществить агрессию против Северной Кореи.

Однако, по другим сообщениям, в Белом доме подобную информацию опровергают. Его представитель Скотт Макклеллан (Scott McClellan) заявил: "Наша позиция остается неизменной: мы совместно с окружающими Северную Корею странами продолжаем искать дипломатическое решение проблемы. Мы четко дали понять, что не поддадимся на шантаж".

В понедельник Ра Джонг-Ил (Ra Jong-il), советник по национальной безопасности президента Южной Кореи также сообщил о возможном прорыве в решении данной проблемы. По его словам, США, Китай, и обе Кореи вскоре встретятся в Пекине на переговорах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше