Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Осенью 2004 года на альтернативную службу направят два процента призывников

Осенью 2004 года на альтернативную гражданскую службу могут быть направлены от 3 до 5 тысяч призывников, заявил информационному агентству "Интерфакс" начальник направления режимов Главного организационно- мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Виктор Кожушко.

Напомним, закон об альтернативной гражданской службе вступает в силу с 1 января 2004 года. После этого молодые люди смогут подать в военкоматы заявления на прохождение такой службы, пояснил информагентству представитель Генштаба. "Заявление должно быть подано не менее чем за полгода до начала призывной кампании, следовательно первые "альтернативщики" приступят к исполнению своих служебных обязанностей осенью следующего года", - сказал Кожушко. Альтернатившиков, согласно указу президента, будут контролировать и Министерство труда, и Министерство обороны.

Добавим, что после подачи заявления предпочитающим альтернативную службу армии придется доказывать в военкомате либо свои пацифистские убеждения, либо принадлежность к малочисленным народам. Дело в том, что по закону, который был принят Госдумой 28 июня 2002 года, право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской имеют только убежденные пацифисты и представители коренных малочисленных народов. "Коренным" при этом считается тот, кто до службы "вел традиционный образ жизни, осуществлял традиционное хозяйствование и заниматься традиционными промыслами".

По мнению ежедневной газета "ГАЗЕТА", эта формулировка допускает разночтения. В частности, получается, что если, например, коренной житель Севера пас оленей или ловил рыбу и жил при этом в яранге, то ему право на альтернативную службу предоставят. А если он переехал в город, то нет. А как будут доказывать искренность своих убеждений пацифисты, пока неясно. Закон предполагает, что пацифист призывного возраста "вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию". На основе их свидетельств и будут принимать решения военкоматы.

Как напоминает издание, в 2002 году в военкоматы поступило две тысячи заявлений от желающих проходить АГС. Разрешили это лишь 20 призывникам, да и то в качестве эксперимента мэра Нижнего Новгорода Юрия Лебедева. Военком города пытался данное решение обжаловать в суде, но в июне 2002 года был принят закон об АГС. По оценкам правительства, в перспективе число альтернативщиков может составить от 10 до 15 тысяч человек в год. Однако, как указывает издание, в Минобороны полагают, что это не повлияет на основной призыв. Ведь каждые полгода военкоматы призывают 150-180 тысяч молодых людей.

Добавим, что по прогнозу представителей СПС, приведенному "ГАЗЕТОЙ", на альтернативную службу готово пойти гораздо больше потенциальных призывников - около 50 тысяч человек в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15