Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Financial Times: Дэвида Келли предал министр обороны Великобритании

В том, что имя информатора "Би-Би-Си" доктора Дэвида Келли (David Kelly) стало известно широкой общественности виноват министр обороны Великобритании, сообщает Financial Times.

Пресс-центр Министерства обороны отказался прямо сообщить журналистам имя информатора "Би-Би-Си", однако официальные лица заявили, что если журналисты сами предложат имя возможного информатора, то министерство обороны готово подтвердить, соответствуют ли их предположения действительности.

Это стандартная стратегия, используемая в общении официальных лиц и журналистов для того, чтобы последние могли проверить достоверность информации, которой располагают.

Как стало известно журналистам, в случае Келли эта стратегия была санкционирована министром обороны Великобритании Джеффом Хуном (Geoff Hoon) и вторым лицом после Хуна секретарем Министерства сэром Кевином Теббитом (Kevin Tebbit). Министерство пока отказывается как-либо комментировать эту информацию.

Напомним, что после того, как его имя стало известно прессе, Дэвид Келли погиб при невыясненных обстоятельствах. По всей видимости, он покончил с собой. В интервью Sunday Times, данном за день до своей смерти, Келли заявил о том, что Министерство обороны его "предало", придав его имя огласке.

Именно поведение министерства обороны намерена в первую очередь рассмотреть комиссия, занимающаяся изучением обстоятельств гибели Келли. Лорд Хаттон, возглавляющий комиссию, скорее всего, захочет допросить и Джеффа Хуна, и премьер-министра Великобритании Тони Блэра (Tony Blair).

По сведениям источников, такая стратегия общения с прессой была выработана после того, как Хун получил от "Би-Би-Си" отказ на официальную просьбу в частном порядке подтвердить, что именно Келли является осведомителем журналистов.

Непосредственная причастность Хуна к делу Келли, как предполагают журналисты, может привести к тому, что он вынужден будет уйти со своего поста. Это во многом будет зависеть от того, какую оценку его деятельности даст комиссия лорда Хаттона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15