Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Израильская система Arrow готова сбивать иранские ракеты

В понедельник министр обороны Израиля Шауль Мофаз заверил Кнессет, что израильская система противоракетной обороны Arrow способна отразить удар иранских ракет, сообщает сайт газеты Ha'aretz. Мофаз также пообещал, что расходы на поддержание боеспособности противоракетной обороны страны не подвергнутся сокращению.

Система Arrow была разработана при финансовой поддержке США после первой войны в Персидском заливе и, по мнению некоторых специалистов, является самой эффективной из действующих систем ПРО в мире.

Ракета-перехватчик Arrow-2 работает в комплексе со всепогодной системой наведения Green Pine. Он был успешно испытан в августе 2001 года, сбив выпущенную израильским истребителем F-15 на большой высоте боевую цель, имитировавшую полет ракеты Scud.

В воскресенье на вооружение элитных частей Ирана поступили баллистические ракеты местного производства Shihab-3. Радиус их действия составляет примерно 1296 километров, то есть она способна поразить цели в Израиле и американские базы в Саудовской Аравии и Турции.

За последние пять лет осуществлено семь пробных запусков иранской ракеты. Недавние испытания оказались наиболее успешными, и Shihab-3 продемонстрировали на военном параде, который принимал духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, напоминает Ha'aretz.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15