Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Первый президент Азербайджана не смог стать соперником Алиева

В понедельник Центральная избирательная комиссия Азербайджана отклонила заявление и документы кандидата в президенты Аяза Муталибова, представленные инициативной группой "Спаситель", передает "Интерфакс".

Причиной этого решения было названо то, что в паспорте Муталибова стоит вторая прописка (в одном из сел Владимировской области РФ).

Кроме того, еще в 1990-х годах в Азербайджане против него было возбуждено уголовное дело. Муталибов обвинялся в причастности к вводу советских войск в Баку в ночь на 20-е января 1990 года, а также к попыткам госпереворотов в Азербайджане в середине 1990-х.

Войска, введенные в Баку, по приказу советского руководства, должны были предотвратить приход к власти антикоммунистического Народного фронта Азербайджана. Во время взятия города под контроль был открыт огонь по протестантам, 137 человек погибли и еще более 700 получили ранения. Лидеры оппозиции были арестованы.

Ставший после распада СССР президентом Азербайджана Аяз Муталибов был смещен со своего поста в 1992 году. Власть перешла к Народному фронту.

Напомним, президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября 2003 года. На данный момент ЦИК зарегистрировал 19 кандидатов. Среди них действующий президент страны Гейдар Алиев и его сын Ильхам Алиев.

Вместе с тем Центризбирком отклонил документы не только у Муталибова, но и у кандидата от Демпартии экс-спикера Расула Гулиева и ряда других.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше