Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Американские военные признали, что начали воевать с Ираком задолго до 20 марта

Генерал-лейтенант Майкл Мозли (T. Michael Moseley), командовавший военно-воздушными операциями союзников во время войны с Ираком, обнародовал данные об истинном времени начала этой войны, сообщает американский ежедневник The New York Times.

Хотя официально иракская кампания началась 20 марта 2003 года с удара американских ВВС по секретному бункеру Саддама Хусейна под Багдадом, самолеты США еще с середины 2002 года выполняли специальную операцию под названием "Южный фокус" (Southern Focus), направленную на планомерное ослабление военной машины иракского диктатора.

Регулярные ракетно-бомбовые удары, которые авиация союзников, действовавшая в рамках этого плана, наносила по военным объектам в южной части Ирака, официально именовались ответными действиями на вылазки иракских ПВО против воздушных патрулей, действовавших в так называемой бесполетной зоне.

Однако, сообщил Мозли журналистам, на самом деле речь шла о подавлении объектов, не имевших отношения к нарушению режима бесполетной зоны. В частности, успешными действиями авиации союзников была уничтожена новейшая сеть оптико-волоконной связи, соединявшая Багдад с военными объектами в Басре и Насирии.

Всего, по словам командующего союзными ВВС, за все время действия плана "Южный фокус" самолеты коалиции сбросили 606 бомб на 391 тщательно выбранную цель на территории Ирака. Именно успех "Южного фокуса", считает генерал, позволил наземным войскам начать боевые действия в Ираке без предварительных массированных бомбардировок.

Обнародование этих данных, по словам генерала Мозли, связано с тем, что в четверг на базе ВВС США Неллис в Неваде началось официальное подведение итогов действия союзной авиации в ходе иракской компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15