Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кофи Аннан предложил коалиции вывести войска из Ирака

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал американо-британскую коалицию представить план поэтапного вывода войск из Ирака, повторив при этом слова многих иракцев о том, что "демократия не должна быть установлена извне", сообщает сайт ежедневной газеты New York Times.

В своем докладе, распространенном среди членов Совета Безопасности в пятницу, Кофи Аннан указал на жесткую необходимость изложить всем ясную последовательность действий, которые бы привели к окончанию военной оккупации страны.

Доклад Аннана, отмечает газета, стал своеобразным ответом главы ООН на обращенные к этой организации послания от представителей различных стран, по-разному оценивающих нынешнюю ситуацию в Ираке.

В частности, за несколько дней до обнародования доклада решительное заявление прозвучало со стороны Индии, которая отказалась посылать свои войска для обеспечения порядка в Ираке без соответствующих санкций ООН.

В тоже время госсекретарь США Колин Пауэлл дал понять, что Америка рассчитывает на принятие новой резолюции ООН по Ираку, которая позволила бы международным миротворческим силам принять участие в наведении порядка на иракской территории.

При этом Пауэлл также отметил, что, по мнению американских военных, партизанская война в Ираке может затянуться. Подобная угроза означает, что военный контингент в стране не будет сокращен еще долгое время.

Однако в пятничном докладе генерального секретаря ООН вопрос о новой резолюции по Ираку не был затронут вообще, хотя в заключении и было сказано, что "легитимность и беспристрастность Организации Объединенных Наций являются значительным вкладом в дело поддержки интересов иракского народа".

Общий тон послания, как отмечает New York Times, несмотря на некоторые положительные моменты, был осуждающим по отношению к оккупационной администрации. Так, в нем в очередной раз поднималась проблема полуразрушенной инфраструктуры страны, где по данным ООН, система здравоохранения работает только на 30-50 процентов по сравнению с довоенным уровнем, а посещаемость открывшихся школ остается крайне низкой.

Напомним, что глава американской гражданской администрации в Ираке Пол Бремер заявил в минувший вторник, что длительность пребывания американских и британских войск на территории страны зависит теперь от иракского народа.

В этот же день стало известно о решении американского командования отложить вывод из Ирака 3-ей пехотной дивизии, которая должна была покинуть страну к осени. Из-за постоянных нападений на силы коалиции ее пребывание в Ираке продлевается на неопределенный срок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15