Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аркадий Вольский: Президент отказался решать проблемы "ЮКОСа"

Власти не намерены помогать "ЮКОСу" решать его проблемы с правоохранительными органами. Об этом журналистам заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский по окончании встречи с президентом России Владимиром Путиным. По словам Вольского, сообщает ежедневная газета "Ведомости", о деле "ЮКОСа" Путин сказал лишь, что он им "не занимается" и "не сажает людей", и никаких обещаний давать не стал.

В то же время по информации ежедневной газета "ГАЗЕТА" глава РСПП полагает, что на встрече был "сделан шаг к тому, чтобы смягчить и в дальнейшем полностью разрядить напряженную ситуацию" вокруг нефтяной компании. Однако это, по мнению Вольского, будет не очень просто: "Дело не столько в персонах и структурах, а в общих правилах игры", - пояснил он. А "исход всего процесса" будет зависеть от того, насколько успешно "ЮКОС" сможет по этим правилам действовать.

Глава РСПП встречается с президентом России примерно раз в три-четыре месяца. Как указывает издание, на этот раз Вольский старался показать, что и эта встреча была самой обычной. Сотрудник администрации президента, беседовавший с Вольским, рассказал "ГАЗЕТЕ", что глава РСПП утверждал, будто идет поговорить про экономический рост, единый социальный налог и спад производства в легкой промышленности. Но истинным предметом разговора все собеседники газеты считают "ЮКОС" - так как Вольский передавал Путину письмо, которое олигархи написали в связи с ситуацией вокруг компании.

Напомним, что вскоре после начала следственных действий Генпрокуратуры против первых лиц "ЮКОСа" в РСПП обсуждалась сложившаяся ситуация. Участники обсуждения написали письмо Путину в защиту нефтяной компании. Но, по данным газеты, сам Вольский вычеркнул из письма все, что там было про аресты в "ЮКОСе", и оставил только общие слова о взаимоотношениях бизнеса и власти. Именно это письмо Вольский отдал письмо Путину на встрече президента с главами думских фракций и общественных организаций 11 июля.

Между тем даже после встречи с президентом, как сообщила газета "Ведомости", Вольский уверял, будто главу государства куда больше интересуют предложения бизнесменов о снижении налогов. По словам Вольского, президент лишь отметил, что он "не занимается этим делом" и почти дословно повторил уже сказанную им 11 июля фразу о необходимости доказывать вину подозреваемых в экономических преступлениях, прежде чем сажать их в тюрьму. "Президент сказал, что надо сначала разбираться, а потом сажать, а не сажать и потом разбираться, виноват человек или нет, - говорит Вольский. - Но никаких обещаний - разобраться в ситуации, способствовать освобождению [Лебедева] или наподобие - президент не давал".

От прогнозов по поводу дальнейшего развития событий вокруг "ЮКОСа" Вольский воздержался. Представители "ЮКОСа" также отказались от комментариев. Однако гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин высказал газете свои предположения о подоплеке дела. По его мнению, "возможно, Путин ждет неких уступок от "ЮКОСа" или хочет посмотреть на то, насколько активно весь крупный бизнес готов участвовать в поставленных президентом задачах удвоения ВВП, борьбы с бедностью и военной реформы в рамках работы комиссии [помощника Путин Игоря] Шувалова".

А вот старший аналитик компании "НИКойл" Алексей Казаков считает, что только вмешательство президента может служить сигналом инвесторам о скором разрешении конфликта. "Но захочет ли президент накануне парламентских и президентских выборов подписываться под позицией, что пересмотра итогов приватизации не будет никогда и ни при каких условиях? Если такой сигнал он не пошлет, а он может посчитать это нецелесообразным, каждый будет волен думать, что ему хочется, и процесс возвращения капитала в Россию может замедлиться", - приводит газета рассуждение Казакова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше